14 января 2026 года мир театра понес тяжелую утрату: в возрасте 64 лет ушел из жизни Игорь Золотовицкий, заслуженный артист России и ректор знаменитой Школы-студии МХАТ. Его смерть была вызвана онкологическим заболеванием — раком желудка, о котором практически никто не знал. Артист старательно скрывал свою болезнь, чтобы оставаться для всех тем же энергичным Игорем Яковлевичем, каким его привыкли видеть.
Последняя фотография Золотовицкого, сделанная на открытии театрального сезона в сентябре 2025 года, выдала его состояние: заметно похудевший и с париком, он все же продолжал активно работать. Диагноз был поставлен в начале 2025 года, но актер не оставлял своего дела, продолжая преподавать и участвовать в съемках.
Однако в конце 2025 года его здоровье значительно ухудшилось, и вскоре он оказался в больнице. 10 января 2026 года Игоря Яковлевича госпитализировали в критическом состоянии, и, несмотря на усилия врачей, его жизнь не удалось спасти.
Золотовицкий оставил за собой богатое наследие, воспитал множество талантливых актеров и стал неотъемлемой частью русской культуры.
