14 января утром, когда многие направлялись на работу, в Телеграм-каналах появилась печальная новость — скончался Игорь Золотовицкий. Уважаемому актеру, режиссеру и ректору Школы-студии МХАТ было всего 64 года. Причиной смерти стало онкологическое заболевание — рак желудка, диагноз был поставлен в прошлом году. Совсем недавно он попал в больницу в тяжелом состоянии и находился на ИВЛ. Сердце Игоря остановилось в 9 утра.
Шокированная публика не может поверить в произошедшее, многие из его коллег еще не в курсе. Так, Александра Ребенок, коллега Игоря по МХАТу, узнала о его смерти от нас и была в ужасе: «Как умер? Когда? Я сейчас все узнаю и попозже сажу вам, пока не знаю даже. Кошмар», — отметила она в разговоре с Woman.ru.
Актер Александр Семчев также не нашел слов: «Пока нечего не соображу, как и что сказать, как обухом. Простите. Не могу».
Информация о месте и времени похорон пока отсутствует, однако прощание с Заслуженным артистом России пройдет в его родном театре.
«Это был удивительный человек, всегда помогал коллегам и сотрудникам. Его доброта и человечность не знали границ. Он всегда искал возможности помочь», — добавила Александра Ребенок. Последнее публичное фото Игоря было сделано на сборе труппы в сентябре 2025 года.
Наталья Штурм также вспомнила о его человечности: «Помню его слова на похоронах друга: »Как же надоело вас хоронить…» В этом было много боли…»
